Ganadores en Código Ciencia 2018






Código Ciencia 2018
Proyecto Escuela Alumnos Asesor Premio 
Mitos y Realidades de Prediabetes Preparatoria 4

Navarro Herrera Carmen Citlalli                                                      

DÍaz Arias Selene Karyme

Hildelisa Sánchez Félix Platino, Pase a Feria Mocitec ZN (Brasil)
Aprende a respetarme ¡Soy tu dinero! Preparatoria de Jocotepec Ana Berenice Barragán Rentería Paulino García Ramírez Platino, Pase a ESI 2019 Abu Dhabi
Un laberinto sin salida Preparatoria 3 Ricardo Esquivel Michel                            Diana Paulina Valderas RodrÍguez Samuel Camarillo Carlos Oro, Finalista Expociencias Nacional 2018
Fly-off Preparatoria de Cocula José Miguel Castellón Flores                      Josué Guadalupe López Ramírez Josué Aguilar López Oro, Finalista Expociencias Nacional 2018
Abejas y Medio Ambiente Preparatoria de Jocotepec Ana Fernanda Barragán Saucedo Juan García Ramírez Oro, Finalista Expociencias Nacional 2018
Detección de agentes zoonóticos en heces de paloma Preparatoria de San Juan de los Lagos Kristell Gallegos Gaeta Rafael García Ramírez Oro, Finalista Expociencias Nacional 2018
TOC TOC Preparatoria 3

Karina Graciela Salazar Medina       

María Fernanda González Martínez

Samuel Camarillo Carlos Plata
La pista de Galileo Preparatoria 8

Paulina Lizette Navarro Hernández  

Gabriela Carranza Bonilla

  Plata
ECO- FRIENDLY Preparatoria de Cocula

Martha Andrea Haro Villegas                           

Jannette Geraldine Palomino Ruiz

Mtro. Florencio Sánchez Sánchez Plata
"Aprendamos física y amablemente" Preparatoria de Jocotepec Diana Paola Velázquez Partida Paulino García Ramírez Plata
The Legendary Guardians Of Science Preparatoria de Jocotepec Pedro Alberto Reyes Padilla Dr. Juan García Ramírez Plata
Embarazo Interrumpido Preparatoria de San Juan de los Lagos

Guadalupe Naim Vázquez Muñoz   

Damaris Torres Campos

Sandra García Moreno Plata
La Paradoja de las Noticias Preparatoria de San Juan de los Lagos

José María Magdaleno Márquez       

Dulce María Pérez Cornejo

  Plata
La libertad de ser tú Preparatoria de Zacoalco de Torres Melanie Abril Bermejo Cruz                    Alondra Guadalupe de los Santos Sención Luis Carlos Escobar Sánchez Plata
Lentes de realidad virtual caseros Preparatoria 4 Martínez Vargas Pablo De Jesús Guerrero Echeverría Roberto Essaud   Bronce
Sugar Preparatoria 4 Alan Isaac Zepeda Cabral Hildelisa Sánchez Félix Bronce
"lámpara de plasma" Preparatoria 6 Evelyn Darina Claro Becerra                         Jorge Oswaldo Castillo Gómez                     Leslie Guadalupe Santillán Sánchez Yessica Zizumbo Macías Bronce
Acelerador de partículas Preparatoria 7     Bronce
El DeMolitor de Poliestireno Preparatoria 19 Magdiel Eliseo Berumen Arellano   Bronce
Motor Stirling Didáctico Preparatoria de Huejuquilla Módulo Mezquitic Víctor Robles Reyes                                Emmanuel Victorio Martínez                        Jesús María Murillo Cabral Julián Navarrete Robles Bronce
RAYO L.A.S.E.R. Preparatoria de Tonalá Norte María Guadalupe García González     Savannah Kay Celia Ramírez                     Paola Fernanda Basulto López   Bronce